Journée des Métiers du droit 2019 : rencontrez des professionnels du droit !

Affiche journée des métiers du droit

Pour la 5ème année consécutive, le BDE Portalis et la Faculté de droit organisent le jeudi 21 janvier, de 12h30 à 17h, la Journée des métiers du droit.

Chers étudiants, c'est l'occasion pour vous de rencontrer des professionnels du droit et de devenir acteur de l’aboutissement de votre projet professionnel. Avocats, policiers, magistrats, etc. seront à votre disposition pour répondre à vos questions sur leurs professions. Ces juristes aux spécialités les plus pointues seront là pour vous aiguiller dans votre orientation !

  • 12h30 : discours d’ouverture de cette journée des métiers où le doyen et les professionnels prendront la parole (Salle Simone Veil/Salle des conférences, RdC des Chênes 1)
     
  • 13h30 : début des ateliers (programme ci-dessous)
  • 17h : cocktail de clôture (Passerelle , 2ème étage, Chênes 1)

 

PROGRAMME DES ATELIERS

Ateliers Magistrature - Salle C342 (Chênes 1)

  • Mr le rapporteur publique Stéphane CLOT, Premier secrétaire du tribunal administratif de Pontoise
  • Mme Bertille DOURTHE,  Juge d’instruction au tribunal de Grande Instance de Pontoise 
  • Mme Chloé ROUX,  Juge d’application des peines au tribunal de Grande instance de Pontoise 
  • Mme Camille SOULAS,  Juge des enfants Au tribunal de Grande Instance de Pontoise

Atelier Droit Pénal - Salle E384 (Chênes 1)

  • Mr Le bâtonnier Frédéric ZAJAC, Ancien bâtonnier du barreau du Val d’Oise

Atelier Droit social - Salle C341 (Chênes 1)

  • Me Alexandra LANCE, Avocat associé Cabinet Capstan
  • Mme Juliette PFEIFFER, Développement social pour les magasins Louis Vuitton France et Monaco
  • Madame Nadège PRUVOST, Conseillère aux prud’hommes 

Atelier auxiliaires de justice - Salle A204 (Tour des étudiants) 

  • Me ROBERT, Huissier associé SCP Robert - Patte 

Atelier Droit public - Salle E388 (Chênes 1)

  • Mme Nadia HAIRCH, Directrice du conseil juridique des assemblées Ville de Cergy
  • Maître Céline WESTER, Avocate en droit public, droit administratif à Suresnes

Atelier Armée, Gendarmerie - Salle A201 (Chênes 1)  

  • Mme Le commissaire des Armées Emilie ROBLOT, Direction Centrale Bureau de Gestion des Corps, chargée de communication
  • Mme le Commissaire des Armées Alice FERNANDEZ
  • Mr le commandant Emmanuel LEIBOVICI,  Chargé de la Police Judiciaire - Groupement de Gendarmerie du Val d’Oise

Atelier Police - Salle A202 (Chênes 1) 

  • Brigadier Chef Laurence LEJEUNE,  Délégué en communication et au recrutement des Hauts-de-Seine
  • Brigadier-chef Aude METIVIER, Chef du bureau Prévention, Partenariat et Politique de la Ville
  • Gardien de la Paix Céline CLÉTY
  • Gardien de la Paix Amaury MASERATI
  • Mr Le Commandant de Police Julien TROTET, Chargé de communication et de prévention

Atelier Juriste d’entreprise - Salle T512 (Tour des étudiants)

  • Johanna JOUNAULT, Juriste en droit / corporate / compliance , Groupe CGI
  • Niccolò FABBRONI, Juriste en droit de la concurrence, Groupe Orange

Atelier Droit des affaires - Salle T516A (Tour des étudiants)  

  • Romain PICART, Avocat au barreau de Paris et au barreau de New York 
  • Stephane TO, Avocat associé au cabinet Evodroit, Droit des Sociétés et Droit Commercial            

Atelier Compliance officer - Salle T518B (Tour des étudiants)  

  • Nicolas TEDESHI, Compliance officer chez 99 advisory 
  • Margaux PESSIOT, Compliance officer chez Price W.C
  • Baptiste DUBOIS, Compliance officer chez La Poste

Atelier Enseignant Chercheur - Salle A203

  • Maxence CHAMBON, Maître de conférences en droit public
  • Madame le Doyen Marie CAFFIN-MOI, Professeur des universités en droit privé

⇒ En savoir plus : https://www.facebook.com/events/378840872878956/

Les autres actualités