LEJEP : Membres

Professionnel écrivant sur un cahier, devant son ordinateur

 

Christophe AGOSTINI

 

Maître de conférences en droit public


Tanguy ALLAIN


Maître de conférences en droit privé


Carole AUBERT DE VINCELLES


Professeur des universités en droit privé


Catherine AUDEOUD


Maître de conférences en histoire du droit


Philippe AZOUAOU


Maître de conférences en droit public


Sophie BAZIADOLY


Maître de conférences en droit public


Haroun BOUCHETA


Maître de conférences associé


Marie CAFFIN-MOI


Professeur en droit privé


Gwenaële CALVES


Professeur de droit public


Maxence CHAMBON


Professeur de droit public


Konstantina CHATZILAOU


Maître de conférences en droit privé


Michel COSNARD


Professeur de droit public


Nelly FERREIRA


Maître de conférence en droit public


Roxana FAMILY


Maître de conférences en droit privé


Charley HANNOUN


Professeur de droit privé


Nicolas JEANNE


Maître de conférences en droit privé


Laëtita JANICOT


Professeur de droit public


Didier LECOMTE


Professeur associé


Benoît LECOURT


Professeur de droit privé


Isabelle MEYRAT


Maître de conférences en droit privé


Florence MILLET


Maître de conférences en droit privé


Sophie NADAL


Maître de conférences en droit privé


Karine PARROT


Professeur de droit privé


Caroline PELLETIER


Professeur de droit privé


Pierre PIAZZA


Maître de conférences en sciences politiques


Benjamin REMY


Professeur des universités


Pauline ROCHE


Maître de conférences en droit public


Marie-Clotilde RUNAVOT


Maître de conférences en droit public


Maïté SAULIER


Maître de conférences en droit privé


Vidal SERFATY


Maître de conférences en droit privé


Karim SID-AHMED


Maître de conférences en droit privé


Laurence USUNIER


Professeur en droit privé


Laurence VAPAILLE


Maître de conférences en droit public

Thierry VIGNAL


Professeur en droit privé

 

Les doctorants

NOM Prénom Niveau Directeur de thèse
ABALO Ouboulè 3A these 2016 CALVES Gwénaële
ALLANI SONIA 2A these 2016 USUNIER Laurence
AMILCAR Randolph 2A these 2016 MERVILLE Anne-dominique
CHEBBI IKRAM 6A these 2016 LOPEZ Christian
COMPAROT Sébastien 4A these 2016 BARTHEZ Anne-sophie
DELORME Lucile 1A these 2016 PARROT Karine
DESAUNETTE Marie-Emmanuelle 4A these 2016 AUBERT DE VINCELLES Carole
ESQUENAZI Julie 1A these 2016 USUNIER Laurence
ESSINE Zakaria 5A these 2016 LECOURT Benoit
FAYE Serigne 1A these 2016 LECOURT Benoit
FERNANDES Sandra 8A these 2016 HANNOUN Charley
GNOTO Hadeba  1A these 2016 COSNARD Michel
KOBO MAMPUTA VALATA Hervé 6A these 2016 JANICOT Laetitia
KRAUZE Mélanie 4A these 2016 CAFFIN-MOI Marie
LAPIN Raphaël 3A these 2016 HANNOUN Charley
LAVERDE Karen 6A these 2016 DESHAYES Olivier
LINDER Virginie 11A these 2016 COSNARD Michel
LOBRY Arnaud 3A these 2016 COSNARD Michel
MERLETTI Emilie 6A these 2016 DESHAYES Olivier
MEZIANI Khaled 5A these 2016 NADAL Sophie
RAFIA Ghizlaine 5A these 2016 PELLETIER Caroline
RAOBELINA Fanjamalala 5A these 2016 AUBERT DE VINCELLES Carole
SAUVAGEOT François 2A these 2016 CAFFIN-MOI Marie
STIEN Arnaud 4A these 2016 MERVILLE Anne-dominique
SULTAN Benjamin 4A these 2016 HANNOUN Charley
TATA Karina 4A these 2016 AUBERT DE VINCELLES Carole
TERDIMAN Benjamin 1A these 2016 COSNARD Michel
THIBAUDEAU Benjamin 1A these 2016 CAHN Olivier
TOSCANO HERNANDEZ Celina 1A these 2016 CALVES Gwénaële
TRAORE Ismaïla 5A these 2016 LECOURT Benoit
TRAYSSAT Anne-Cécile 4A these 2016 PARROT Karine
TROUCHE Axel-philippe 3A these 2016 HANNOUN Charley
VALENTIN ACEDO Maria 1A these 2016 RUNAVOT Marie-Clotilde
VINCENDEAU Benjamin Soutenance le 7/12/2016 BARTHEZ Anne-sophie
WEIL Elodie 7A these 2016 COSNARD Michel
YALCIN LEVENT 2A these 2016 CAHN Olivier
YELLES CHAOUCHE Nassima 4A these 2016 LOPEZ Christian
ZANG MBA ONDO Pénélope 5A these 2016 PARROT Karine
ZHELTOVA Olga 4A these 2016 PARROT Karine